ул.Северная 11, с.Упорово ,Упоровский район, Тюменская область Учредитель - администрация Упоровского муниципального района
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
НА СТАРТЕ -СПАСАТЕЛИ! | СГ ДПВС | ЦРМП.РФ

АОУ ДО УМР "Центр реализации молодежных программ" тел.: 8(34541)3-39-28

СГ ДПВС

НА СТАРТЕ -СПАСАТЕЛИ!

С 10 по 13 сентября в селе Онохино на спортивно-оздоровительной базе «Азимут» состоялись открытые областные соревнования «Юный спасатель», которые проводило главное управление МЧС России по Тюменской области. Посвящены соревнования 25-й годовщине создания МЧС.

Команду нашего района представляли ребята СК ДПВС при Пятковской СОШ, руководитель Речкин А.В. На соревнования приехало 9 команд из районов Тюменской области. Четыре дня ребята проживали в лесном массиве территории туристической базы «Азимут».
В первый день соревнований проходил кросс 1 км., состав команды 6 человек. Ребята, сразу же, со старта завладели лидерством и закончили состязание с большим преимуществом над соперниками.
После ужина, приготовленного на костре, команды направились на КСУ (комплекс силовых упражнений). Юноши выполняли упражнения на перекладине, а девушки выполняли подъем туловища из положения лежа. И в этом состязании они показали хороший результат. Впереди нас ждала первая ночевка в палатке, вечер мы провели у костра, рассказывая «страшные истории».
Проснувшись утром, позавтракав вкусной едой, приготовленной Алиной и Мариной под чутким руководством Ильи, мы стали готовиться к следующим состязаниям. Это пожарная эстафета и поисково-спасательные работы в лесной местности. В ходе этих эстафет команде предстояло подняться по вертикальным перилам (2 параллельные веревки) на восьмиметровую высоту и организовать спуск и верхнекомандную страховку, для того что бы вся команда смогла преодолеть этап. Дальше их ожидала переправа по бревну через водоем, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, подъем пострадавшего на несущем устройстве, переправа пострадавшего через овраг на носилках и эвакуация раненого на финиш. Сложное испытание для команды, но ребята стойко преодолели трудности. Участникам соревнований показали свои умения ориентироваться на местности, обращаться с пожарным и спасательным оборудованием, вести поисково-спасательные работы.
Интересными и сложными были и следующие испытания ПСР (поисково-спасательные работы) техногенного характера, когда команда, используя спецсредства МЧС, спасали пострадавшего электрика, потерявшего сознание на высоте. Спасение пострадавших в задымленном помещении, оказывали помощь пострадавшему с ранением в грудную клетку, вытаскивали пострадавшего из-под завала. Ребятам очень понравилось работать с профессиональным оборудованием.
Помимо спортивных мероприятий, участников и гостей ожидала проверка на создание быта в полевых условиях, конкурс стенгазет, оказание первой медицинской помощи пострадавшему и другие интересные занятия. По итогам соревнований наша команда заняла общекомандное 4 место.
Огромная благодарность от имени команды «Спасатели» Кудайбергенову А.А. за организацию и возможность принять участие в этих соревнованиях. Ребята с удовольствием познакомились с новыми интересными людьми, сумели попробовать свои силы и навыки, улучшили свою физическую подготовку. Конечно же, нам не хватило опыта участия на таких крупных соревнования, но при отъезде с туристической базы «Азимут» ребята обещали вернуться на следующий год, но только уже обязательно за победой!!!

Руководитель СГ ДПВС — А.В Речкин

Речкин А.В.


Предыдущая запись«Зеленая Россия» Следующая записьМы против террора!